Liga Desportiva do Município de Contagem / MG

A Maior Liga de Futebol Amador do Brasil

Av. João César de Oliveira, 1328 - Eldorado - Contagem / MG - CEP: 32310-000 - Telefax: (31) 3392-0383 

E-mail: ldmc@terra.com.br

   
 

Campeões da Primeira Divisão (de 1967 a 1995)

 

Ano

Equipe Campeã

Ano

Equipe Campeã

1967

Ipiranga F.C.

1968

Incol A.C.

1969

E.C. Cidade Industrial

1970

E.C. Cidade Industrial

1971

Itauense F.C.

1972

Itauense F.C.

1973

E.C. Santa Fé

1974

S.E. Santa Cruz

1975

Internacional F.C.

1976

Itauense F.C.

1977

Ipiranga F.C.

1978

Bangu F.C.

1979

E.C. Cidade Industrial

1980

E.C. Cidade Industrial

1981

Santos F.C.

1982

Grêmio

1983

Riachinho E.C.

1984

Granja Adélia F.C.

1985

A.D.C. Frigoarnaldo

1986

A.D.C. Frigoarnaldo

1987

A.D.C. Frigoarnaldo

1988

A.D.C. Frigoarnaldo

1989

A.D.C. Frigoarnaldo

1990

Arvoredo F.C.

1991

A.D.C. Frigoarnaldo

1992

A.D.C. Frigoarnaldo

1993

A.D.C. Frigoarnaldo / Arvoredo

1994

S.E. Santa Cruz

1995

A.D.C. Frigoarnaldo

 

 

Campeões à partir de 1996

Ano

Competição

Campeão

Vice-Campeão

1996

Divisão Especial

Riachinho E.C.

E.C. Recanto Azul

1996

Primeira Divisão

Vila Nova F.C.

Unidos da Vila F.C.

1996

Divisão Intermediária

Estaleiro E.C.

Águia de Fogo F.C

1996

Segunda Divisão

Juventude E.C.

A.D.C. Gangorra

1997

Divisão Especial

A.D.C. Frigoarnaldo

S.E. Santa Cruz

1997

Primeira Divisão

Udinese E.C.

São Luiz E.C.

1997

Divisão Intermediária

Benfica E.C.

A.A. Estrelinha

1997

Segunda Divisão

Wesperança E.C.

Guanabara E.C.

1998

Divisão Especial

S.E. Santa Cruz

Ipiranga F.C.

1998

Primeira Divisão

Granja Adélia E.C.

Alvorada E.C.

1998

Divisão Intermediária

Guanabara E.C.

S.E. N.E.

1998

Campeonato Júnior

S.E. Cruz Azul

 

1999

Divisão Especial

A.D.C. Frigoarnaldo

 

1999

Primeira Divisão

River Plate E.C.

A.A. Estrelinha

1999

Divisão Intermediária

E.C. Bandeirantes

S.E. Cruz Azul

1999

Segunda Divisão

Santa Edwirges F.C.

Grêmio Lagoano

2000

Divisão Especial

A.D.C. Frigoarnaldo

Ipiranga F.C.

2000

Primeira Divisão

Guanabara E.C.

S.E. Cruz Azul

2000

Divisão Intermediária

Internacional F.C.

Três Estrelas F.C.

2000

Segunda Divisão

A.A. Ponte Preta

Ipê Amarelo F.C.

2001

Divisão Especial

Guanabara E.C.

Riachinho E.C.

2001

Primeira Divisão

Águia de Fogo F.C.

Retiro F.C.

2001

Divisão Intermediária

A.A. Ponte Preta

A.A. Monte Castelo

2001

Segunda Divisão

Grêmio E.C.

Novo Horizonte E.C.

2001

Campeonato de Veteranos

Arvoredo E.C.

E.C. Nova Contagem

2001

Campeonato Júnior

A.A. Monte Castelo

River Plate E.C.

2001

Campeonato Juvenil

E.C. Recanto Azul

Fonte Grande F.C.

2001

Campeonato Infantil

Riachinho E.C.

E.C. Recanto Azul

2002

Primeiro Copa de Contagem

Estrela do Oeste

Lázaros

2002

Campeonato Infantil

Ipiranga F.C.

Atlético

2002

Campeonato Júnior

E.C. Recanto Azul

A.A. Monte Castelo

2002

Campeonato de Veteranos

Ipiranga F.C.

S.E. Cruz Azul

2002

Campeonato Pré-Infantil

Ipiranga F.C.

Estrela Azul

2002

Campeonato Juvenil

Estrela Azul

Riachinho E.C.

2002

Campeonato Amador - Módulo I

A.A. Monte Castelo

Labareda

2002

Campeonato Amador - Módulo II

Universo

Tigrão

2002

Divisão Especial

A.D.C. Frigoarnaldo

Recanto da Pampulha

2003

Divisão Especial

Udinese

Ressaca

2003

Campeonato Amador - Módulo I

Benfica

Comercial

2003

Campeonato Amador - Módulo II

Gramado

Americano

2003

Campeonato de Veteranos 

Recanto Azul

Starley

2003

Campeonato Júnior

River Plate

Starley

2003

Campeonato Juvenil

Riachinho

Monte Castelo

2003

Campeonato Infantil

Santa Cruz

Monte Castelo

2003

Copa Veteranos Joaquim da Loja

Fonte Grande

Arvoredo

2004

Copa Veteranos Dimas Fonseca

Dom Bosco

Santa Helena

2004

Campeonato Júnior

River Plate

Águia de Ouro

2004

Campeonato Juvenil

Monte Castelo

Renascer

2004

Campeonato Infantil

Recanto Azul

Coesp

2004

Divisão Especial

Udinese

A.D.C. Frigoarnaldo

2004

Campeonato do Módulo I

Farroupilha

Granja Adélia

2004

Campeonato de Veteranos

Dom Bosco

Fonte Grande

2004

Campeonato do Módulo II

Camarões

Três Estrelas

2005

Campeonato Júnior

Riachinho

Estrela de Ouro

2005

Divisão Especial

Monte Castelo

Fonte Grande

2005

Módulo I

Gramado

Americano

2005

Veteranos

Dom Bosco

Granja Adélia

2005 Infantil Dom Bosco Novo Horizonte
2006

Campeonato Júnior

Estrela de Ouro Santa Helena
2006 Torneio de Veteranos JFC Dom Bosco Recanto da Pampulha
2006 Campeonato Juvenil Contagem E.C. Nova Contagem
2006 Divisão Especial Fonte Grande Guanabara
2006 Campeonato do Módulo I Arvoredo União Tupi
2006 Campeonato do Módulo II Guará  
2006 Campeonato de Veteranos Granja Adélia S.E. Cruz Azul
2007 Copa Amazonas Vareteiros Paysandu
2007 Junior Recanto Azul União
2007 Infantil Frigoarnaldo Granja Adelia
2007 Especial Fonte Grande Ressaca
2007 Veteranos River Plate Dom Bosco
2007 Modulo I Bandeirantes Camaroes
2007 Modulo II Arsenal Criciuma
2008 Campeonato de Veteranos S.E. Cruz Azul Ipiranga
2008 Divisão Especial Camarões Santa Cruz
2008 Campeonato Júnior Santa Helena Recanto da Pampulha
2008 Campeonato Infantil Santa Helena Casagrande
2008 Campeonato Juvenil Três Estrelas Dom Bosco
2008 Campeonato do Módulo I Rio Branco Unidos Maracanã
2008 Campeonato do Módulo II Fumacinha Pastoril
2009 Divisão Especial A.D.C. Frigoarnaldo Águia de Fogo
2009 Campeonato do Módulo II Dom Bosco Santo Antonio
2009 Campeonato de Veteranos River Plate Estaleiro
2009 Campeonato Júnior Recanto da Pampulha Nova Contagem
2009 Campeonato Juvenil Nova Contagem Retiro
2009 Infanto Juvenil Riachinho Vila Nova (BH)
2010 Campeonato Júnior Santa Helena Dom Bosco
2010 Campeonato Infantil Casagrande Santa Helena
2010 Divisão Especial Farroupilha A.D.C. Frigoarnaldo
2010 Veteranos River Plate Imperial
2010 Juvenil Nova Contagem Recanto Azul
2010 Módulo I Recanto da Pampulha Vasquinho
2010 Modulo II Americano Nova Esperança
2011 Junior União Dom Bosco
2011 Especial Estaleiro Riachinho
2011 Máster Centenário Granja Adélia Riachinho
2011 Veteranos Granja Adélia S.E.Cruz Azul
2011 Copa Ressaca Guanabara Santa Luzia
2011 Modulo I Estrela de Ouro Unidos
2011 Modulo II Granja Adélia Pedra Azul
2012 Junior Recanto da Pampulha Internacional
2012 Modulo I Farroupilha Dom Bosco
2012 Divisão Especial Vasquinho (Laguna) River Plate
2012 Veteranos River Plate Granja Adélia
2013 Junior Dom Bosco Internacional
2013 Copa Riacho Riachinho Dom Bosco
2013 Copa Ressaca Estrelinha Recanto da Pampulha
2013 Especial Estaleiro Santa Helena
2013 Mirim Aguia de Puro Recanto Azul
2013 Modulo II Colorado União Cabana
2013 Juvenil Santa Cruz Recanto da Pampulha
2013 Modulo I Estrelinha Rio Branco
2013 Veteranos Imperial S.E. Cruz Azul
2014 1º Copa Contagem Goias Rio Branco
2014 Junior Internacional União
2014 Copa Veteranos Recanto Azul Recanto da Pampulha
2014 Infantil Aguia de Ouro Grêmio
2014 MIrim Recanto Azul Granja Adélia
2014 Veteranos Granja Adelia Imperial
2014 Especial Santa Helena Camarões
2014 Juvenil Cruzeirinho Santa Cruz
2014 Modulo I Retiro Arvoredo
2014 Modulo II Recanto Azul Ipê Amarelo
2015 Junior Frigoarnaldo Recanto Azul
2015 1º Copa Contagem Marimbondo Chelsea
2015 Especial Estrelinha Granja Adélia
2015 Veteranos Granja Adelia Recanto da Pampulha
2015 Mirim Unidos Maracanã Granja Adelia
2015 Infantil Arsenal Icaivera Tubarão
2015 Modulo I Internacional Americano
2015 Juvenil União Cj. Agua Branca
2015 Modulo II Horizonte Genova
2016 Junior Frigoarnaldo Farroupilha
2016 Mirim Estrela Azul Recanto Azul
2016 Infantil Recanto Azul Granja Adélia
2016 Especial Marimbondo Recanto da Pampulha
2016 3º Copão Americano Santa Cruz
2016 Veteranos Vila Nova Imperial
2016 Modulo II Darci Vargas Chelsea
2016 Modulo 1 Terrestre Benfica
2016 Juvenil Santa Cruz Camarões