56ª Edição da Copa Itatiaia - 2016_2017

Belo Horizonte e Região Metropolitana

 O Maior Torneio de Futebol Amador do Brasil

E-mail: futebolamadordeminas@gmail.com

   
 

Confira os campeões e vice-campeões das 54 Edições da Copa Itatiaia

   
     

Ano

Campeão

Vice-campeão

2016 Sarzedo Verona
2015 Campolina ICA
2014 Brumadinho Popular (BH)
2013 Vasco (Esmeraldas) Verona/Itamarati (BH)
2012 Grêmio Morro Alto (Vespasiano) Santa Cruz (BH)
2011 Inconfidência Brumadinho
2010 Frigoarnaldo (Contagem) Inconfidência
2009 Frigoarnaldo (Contagem) Araribá
2008 Brumadinho Prointer (B. Santa Lúcia)
2007 Vasco (Esmeraldas)

Bonfinense (Morro das Pedras)

2006 Campolina (Esmeraldas)

Santa Catarina (Pedreira Prado Lopes)

2005

Santa Catarina (Pedreira Prado Lopes)

Vila Rica (Sabará)

2004

Vila Rica (Sabará)

Araribá

2003

Canto do Rio (Brumadinho)

Atlantic

2002

Bandeirantes (Igarapé)

Mineirinho

2001

Santa Cruz (BH)

Pedro Leopoldo

2000

Fluminense (Mocambeiro)

Vista Alegre

1999

Minas (Betim)

Inconfidência

1998

Sertanejo (Prudente de Morais)

Santa Cruz

1997

Frigoarnaldo (Contagem)

JUSG

1996

Santa Maria (BH)

Frigoarnaldo

1995

Frigoarnaldo (Contagem)

Santa Maria

1994

São Bernardo (BH)

CAP (Pompeu)

1993

CAP (Pompeu)

Tupinense

1992

Minas (Betim)

Mineirinho

1991

Minas (Betim)

São Bernardo

1990

Estrela do Vale (BH)

Minas

1989

Frigoarnaldo (Contagem)

Santo André

1988

Santo André (BH)

Frigoarnaldo

1987

Santo André (BH)

Minas

1986

Venda Nova (BH)

Vasco (Esmeralda)

1985

Santa Cruz (BH)

Pedro Leopoldo

1984

Venda Nova (BH)

Resplendor

1983

Pedro Leopoldo (Pedro Leopoldo)

Venda Nova

1982

Venda Nova (BH)

Pedro Leopoldo

1981

Pompéia (BH)

Campolina

1980

Santa Cruz

Santa Tereza

1979

Santa Tereza

Inconfidência

1978

Santa Cruz

Floresta

1977

Rosário

Pitangui

1976

Real Madrid

Pitangui

1975

Real Madrid

Cachoeirinha

1974

Independente - Mannesman

Frimisa

1973

Pitangui

ESAB

1972

ESAB

Pitangui

1971

Santa Cruz - Renascença

Horto - Sagrada Família

1970

ESAB

Cachoeirinha

1969

Ideal (S. J. da Lapa)

Pitangui

1968

Batalhão Escola - PMMG

Pompéia

1967

Matadouro

Clube Atlético Derivados

1966

Clube Atlético Derivados

Piratininga

1965

Havana

Pinheiros

1964

Celeste

Batalhão Escola - PMMG

1963

Novo Celeste

São José da Lapa

1962

Leopoldina

Suburbano

1961

Pompéia

Barreiro